Новости 17 февраля 2017 г. 11:21

Сохранить популяцию Приобской лошади, собирать мусор и подкармливать птиц планирую общественники в ХМАО

Ханты-Мансийск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общественные организации Ханты-Мансийского автономного округа в рамках Года экологии займутся сохранением природы, очисткой городов от мусора и экологическим просвещением, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

"В этом году, объявленном президентом России Годом экологии, мы планируем быть одними из самых активных участников всероссийской акции "Сделаем вместе!". Этот девиз должен стать главным лозунгом Года экологии в регионе", - сообщила губернатор ХМАО Наталья Комарова в ходе встречи с общественными объединениями и активистами в сфере защиты окружающей среды и экологии.

Так, станция юных натуралистов Ханты-Мансийска планирует создать волонтерское движение "Твори добро". Дети в возрасте от 7 до 18 лет будут подкармливать птиц зимой, помогать в сборе мусора в городе и зонах отдыха, а также рассказывать жителям о необходимости сортировки бытовых отходов.

Ханты-Мансийский центр содействия реабилитации и социальной адаптации инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья "Стремление" планирует заняться сохранением популяции Приобской лошади. По словам главы региона, эксперты изучат возможность развития данного проекта в Югре в рамках программы научного сопровождения агропромышленного комплекса.

Также общественники отметили, что в регионе необходимо создать экологические детские лагеря и снять фильмы о местной природе для показа в школах и детских садах.

Ранее сообщалось, что в мероприятиях экологической вахты в 2016 году приняли участие более 200 тыс. школьников. Они проводили субботники, лесные десанты, сбор вторичного сырья.

В 2016 году в регионе были установлены и ликвидированы 137 мест несанкционированного размещения отходов, очищена площадь в 45 тыс. гектар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще