Новости 16 февраля 2017 г. 14:47

Свердловская область в 2017г планирует направить 8,7 млрд руб на переселение жильцов аварийного фонда

Екатеринбург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в 2017 году планирует направить на переселение жителей региона из аварийного жилищного фонда 8,7 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Швиндт на заседании правительства в четверг.

В том числе из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства планируется выделить порядка 2,4 млрд рублей, из областного бюджета - около 4,3 млрд рублей, из местных бюджетов - 1,8 млрд рублей.

В реализации мероприятий по переселению граждан принимают участие 52 муниципальных образования Свердловской области.

По словам С.Швиндта, в 2016 году благоустроенные квартиры получили 3,4 тыс. человек. Еще 6 тыс. 520 человек планируется расселить до 1 сентября 2017 года.

Вместе с тем вице-губернатор добавил, что, несмотря на перевыполнение целевых показателей по расселению аварийных площадей, на сегодняшний день в регионе есть ряд территорий, где строительство идет с отставанием от установленных сроков. Так, по его словам, к ним относятся Березовский, Шалинский, Камышловский, Ивдельский городские округа, Первоуральск, Верхняя Тура и Таборинский муниципальный район.

"Основной причиной срывов графика выполнения работ является финансовая несостоятельность и слабая техническая оснащенность подрядных организаций, хотя все проведенные конкурсные процедуры соответствовали требованиям федерального закона. В связи с нарушениями Минстрой направил запросы в соответствующие саморегулируемые организации с целью проведения внеплановых проверок деятельности компаний", - отметил С.Швиндт.

В настоящее время одни муниципалитеты расторгли прежние контракты и перезаключили их с новыми подрядчиками, другие приняли решение о приобретении жилья на вторичном рынке. Ввод ряда строящихся домов в эксплуатацию запланирован на март-август 2017 года. "До завершения программы нам необходимо переселить почти 92 тыс. кв. метров аварийного жилфонда", - добавил С.Швиндт.

С 2013 по 2016 годы на Среднем Урале было расселено порядка 142 тыс. кв. м. аварийных жилых площадей, условия проживания улучшили более 8,5 тыс. свердловчан. Всего в переселении из аварийного жилья нуждаются 18 тыс. 420 человек. Общая площадь, подлежащая расселению, составляет 288 тыс. кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще