Новости 16 февраля 2017 г. 12:57

Рост промышленного производства свидетельствует о начале выхода УрФО из кризиса - полпред

Екатеринбург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рост промышленного производства свидетельствует о начале выхода Уральского федерального округа (УрФО) из кризиса, сообщил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на пресс-конференции в четверг в Екатеринбурге.

"Экономика Уральского федерального округа начинает выходить из кризиса. Яркий тому пример - рост промышленного производства, он вырос в среднем по УрФО на 1,6%. Среднероссийских показатель несколько ниже, это - 1,1%. Индекс промышленного производства вырос у нас в пяти из шести субъектах", - сказал И.Холманских.

Он добавил, что рост отмечен в базовых отраслях промышленности.

"Если говорить о добычи нефти, то рост составил 2,4%; природный газ - добыча незначительно, но тоже демонстрирует рост на 0,2%. И рост производства электроэнергии составил 4,8%, что тоже свидетельствует о выздоровлении экономики в УрФО", - уточнил И.Холманских.

Кроме того, по его словам, выплавка стали в 2016 году возросла на 1,2%, производство проката черных металлов выросло на 0,8%.

Полпред отметил, что положительная тенденции наблюдается и в сельском хозяйстве.

"Отрасль в целом неплохо справляется с задачами импортозамещения. Общий объем продукции, произведенной сельским хозяйством, составил рост на 1,6%. Продукция животноводства - рост 2%, рост зерна и зернобобовых - более чем на 6,5%", - добавил И.Холманских.

Рост в строительной сфере в 2016 году в УрФО оказался выше, чем в среднем по России.

"Общий рост по виду деятельности строительства составил 0,6%, что выше среднероссийского показателя, там снижение на 4,3%", - сказал полпред.

По его словам, совокупный убыток нерентабельных предприятий, находящихся на территории УрФО, за 2016 год снизился в 2,6 раза.

Вместе с тем И.Холманских сообщил, что в экономике УрФО сохраняются и негативные тенденции.

"Главная из них - это общее падение уровня жизни и потребления граждан. Реальные доходы населения за январь-ноябрь 2016 года по отношению к аналогичному периоду прошлого (2015 - ИФ) года составил всего лишь 91,1%. Соответственно снизился розничный товарооборот, он составил 92,7%. И оба эти показателя снизились во всех шести субъектах, входящих в УрФО", - уточнил полпред.

Он добавил, что в пяти субъектах снизилась реальная заработная плата, рост отмечался только в ЯНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще