Новости 16 февраля 2017 г. 11:08

Свердловская область в 2017г может сократить объемы ввода жилья на 6,5%

Екатеринбург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в 2017 году планирует ввести в эксплуатацию 1 млн 970 тыс. кв. метров жилья, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Швиндт на заседании правительства.

Ранее сообщалось, что объем ввода жилья в Свердловской области по итогам 2016 года составил 2 млн 107,5 тыс. кв. метров (снижение на 14,9% по сравнению с 2015 годом). Таким образом, в 2017 году ожидается сокращение объема ввода жилья в Свердловской области по сравнению с предыдущим годом на 6,5%.

"Учитывая сложные экономические условия, в 2016 году застройщики сконцентрировали свои усилия на завершении текущих объектов и снизили расходы на освоение новых участков. Объем приостановленного строительства несколько вырос и на конец года у нас - 43 недостроенных жилых дома, на конец 2015 года в такой стадии находилось 36 домов", - уточнил С.Швиндт.

Среди факторов, оказывающих негативное воздействие на строительную сферу региона, он также назвал завершение в 2016 году программы господдержки ипотечного кредитования по субсидированию процентных ставок, которая обеспечивала третью часть от общего объема выданных кредитов и являлась стимулом для привлечения средств в строительство жилья в предыдущие годы.

"Сейчас процесс удешевления кредитов продвигается медленно, что может сказаться на доступности ипотечных кредитов для населения в 2017 году", - резюмировал С.Швиндт.

Еще одним аспектом, влияющим на объемы ввода жилья, являются изменения законодательства, ужесточающие требования к финансовой устойчивости застройщиков, которые не позволяют большинству компаний вести строительство сразу нескольких жилых объектов.

Ранее сообщалось, что Свердловская область до 2019 года рассчитывала выйти на строительство 2,6 млн кв. метров жилья в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще