Новости 16 февраля 2017 г. 10:38

"Дело Чудновец" должно научить пользователей соцсетей внимательности к постам и репостам - уральский полпред

Екатеринбург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - История воспитательницы екатеринбургского детсада Евгении Чудновец, осужденной за репост соцсетях ролика о развращении ребенка, должна стать уроком как для правоохранительных органов, так и для пользователей интернета, считает полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

"Из этой ситуации можно сделать два вывода. Первый, это, наверное, правоохранительным органам надо более внимательно к таким случаям относиться, не только по формальному признаку действовать", - отметил И.Холманских на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

Но и пользователям соцсетей надо быть внимательнее, считает он.

"Второй момент. По-моему, еще Тютчев в XIX веке сказал, что нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется. В век интернета, социальных сетей, надо повнимательнее относиться к фотографиям, роликам, комментариям, высказываниям своим", - подчеркнул полпред.

Он уточнил, что "одно неосторожное слово или неосторожный репост может и карьеру и человеческую судьбу, что мы сейчас видим, поломать".

Вместе с тем, И.Холманских не стал комментировать решение Курганского областного суда, который накануне отказался принимать кассационную жалобу на приговор Е.Чудновец. "Считаю некорректным комментировать решение суда", - добавил полпред.

Как сообщалось, кассационное представление на приговор подавала и защита Е.Чудновец, и прокуратура, но суд отказал тем и другим, не усмотрев оснований для пересмотра приговора.

В августе 2015 года Е.Чудновец распространила в одной из социальных сетей видеоролик с обнаженным маленьким ребенком, в отношении которого совершались действия сексуального характера. При этом, как утверждает адвокат Е.Чудновец, она сделала это для привлечения внимания общественности и правоохранительных органов к нарушению прав мальчика. Видеоролик лег в основу уголовного преследования обидчиков ребенка. В результате они были приговорены к трем и шести годам лишения свободы.

8 ноября 2016 года Катайский райсуд признал Е.Чудновец виновной по ч.2 ст.242.1 УК РФ (распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием интернета) и приговорил к шести месяцам лишения свободы.

С учетом общественного резонанса председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату СКР провести проверку по уголовному делу Е.Чудновец.

Прокуратура Курганской области обжаловала приговор и просила назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

В конце декабря 2016 года Курганский областной суд снизил Е.Чудновец срок отбывания в колонии с шести до пяти месяцев.

Е.Чудновец отказалась от намерения подать прошение о помиловании, потому что не считает себя виновной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще