Новости 16 февраля 2017 г. 10:07

Уральский телеканал "Ермак", закрытый после 15 лет работы, скоро возобновит вещание - полпред

Екатеринбург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральская окружная телевизионная компания "Ермак" в скором времени, вероятно, возобновит работу, сообщил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

"Есть несколько вариантов возобновления работы телекомпании, сейчас надо просто выбрать, какой из них наиболее эффективен. После того как все консультации закончатся, я думаю, "Ермак" в обозримой перспективе, недалекой, боюсь назвать месяц-два, может быть, и меньше, возобновит работу", - заявил И.Холманских на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

Он высказал мнение, что телеканал "Ермак" является востребованным информационным ресурсом, интересным для многих жителей УрФО.

"Аппарат полпреда всегда телекомпанию поддерживал, но она никогда не была на бюджетном финансировании, это коммерческий проект", - подчеркнул И.Холманских, добавив, что сейчас телекомпания испытывает финансовые трудности, связанные как с общей ситуацией на рынке рекламы, так и с переходом других каналов на цифровое вещание.

Пока же первостепенной задачей, по словам полпреда, является погашение задолженности по зарплате перед сотрудниками.

"Задолженность должна быть ликвидирована", - заявил И.Холманских.

Гендиректор уральской окружной телекомпании "Ермак" Алексей Муринович ранее сообщал агентству "Интерфакс-Урал", что он подал заявление в Роскомнадзор о ликвидации телеканала как средства массовой информации в связи с финансовой ситуацией.

По его словам, это сделано, чтобы обязать учредителя погасить долги по зарплате, которые составляют около двух месяцев, перед сотрудниками.

Вместе с тем, бывшие сотрудники телекомпании написали заявление в прокуратуру в связи с задолженностью по зарплате перед ними. Прокуратура начала проверку.

Уральская окружная телевизионная компания "Ермак" начала вещание в 2002 году. Идея ее создания принадлежала полпреду президента РФ в Уральском федеральном округе Петру Латышеву. Телекомпания освещала деятельность полпредства и события, происходящие в регионах УрФО.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем (62%) "Ермака" является ООО "Агентство "УрФО-информ", 25,1% принадлежит ВГТРК, 5% - окружной телерадиокомпании "Югра", 3% - окружной телерадиокомпании "Ямал-регион", 2,9% - телекомпании "4 канал" и 2% - Магнитогорскому металлургическому комбинату.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще