Новости 15 февраля 2017 г. 15:18

УГМК намерена инвестировать в строительство ЖК в Екатеринбурге порядка 7-8 млрд рублей

Екатеринбург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) планирует инвестировать в строительство жилого комплекса "Макаровский квартал" в Екатеринбурге порядка 7-8 млрд рублей, сообщил руководитель одноименного проекта Евгений Мордовин на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду.

Предполагается, что финансирование будет вестись за счет средств УГМК, Сбербанка и средств дольщиков.

"Со Сбербанком у нас подписано кредитное соглашение, открыта кредитная линия, но денежные средства в Сбербанке мы пока не брали, потому что все работы ведутся за счет собственников и УГМК. Средства для финансирования строительства мы можем взять в любое время под плавающую процентную ставку, которая определяется на момент выдачи денег", - уточнил Е.Мордовин.

По его словам, первую очередь ЖК "Макаровский квартал" планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2018 года. Ранее сообщалось, что УГМК намерена сдать объект летом 2018 года.

"Сроки начала строительства планировались еще в первом полугодии 2016 года. Мы перенесли сроки (ввода первой очереди в эксплуатацию - ИФ), определились с генеральным подрядчиком. Пригласили компанию, которая специализируется на жилье бизнес-класса и сложных технических проектах, заключили договор и с 1 февраля начали строительство", - пояснил Е.Мордовин.

Он добавил, что с 1 февраля начались подготовительные работы, в настоящее время "ведутся земляные работы, в марте планируется начать бетонные работы, в мае - выйти на уровень первого этажа, через год должны быть построены корпуса первых трех блоксекций".

Кроме того, с февраля УГМК приступила к реализации квартир первой очереди по договорам долевого участия, в настоящее время забронировано порядка 50 квартир.

Проект "Макаровский квартал" предполагает строительство ЖК в четыре очереди. Первая представляет собой три блоксекции - 15-18-15 жилых этажей соответственно. В рамках первой очереди будет создано 173 машиноместа.

Общая площадь строительства "Макаровского квартала" составит 170 тыс. кв. метров, полезная площадь жилья - 102 тыс. кв. метров. Предусмотрено строительство подземных двухуровневых парковок, а также эстакады, которая позволит заезжать к жилкомплексу с Макаровского моста. ЖК рассчитан на 1 тыс. 250 парковочных мест и 900 квартир.

"Коэффициент обеспеченности парковочными местами на количество квартир составит 1,3%, то есть на 30% парковочных мест будет больше, чем квартир", - уточнил Е.Мордовин.

Ранее сообщалось, что "Макаровский квартал" расположится на берегу реки Исеть в центре Екатеринбурга на месте бывшего мукомольного завода. В жилой квартал войдут парковки, магазины, ресторан, фитнес-центр, парк, детские площадки и два детских сада на 120 мест каждый. На территории комплекса сохранятся два объекта культурного наследия: мельница Семанова-Макаровых и каменное здание-лаборатория.

УГМК является одним из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе ряд предприятий машиностроительного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще