Новости 15 февраля 2017 г. 14:01

Дело екатеринбургского "ловца покемонов" направлено в суд

Екатеринбург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении екатеринбургского блогера Руслана Соколовского, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области в среду.

По данным следствия, блогер с мая 2013 года по сентябрь 2016 года через интернет изготовил и разместил на видео-хостинге YouTube девять видеофайлов, которые согласно экспертизам содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды.

При этом некоторые из размещенных видеофайлов эксперты оценили "как публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", говорится в сообщении.

Кроме того, по данным следствия, обвиняемый купил специальное техническое средство - фото-видеорегистратор, смонтированный в корпусе шариковой авторучки. По заключению эксперта, это устройство соответствует категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Ручку он хранил в квартире, где жил.

Р.Соколовскому инкриминируется девять эпизодов по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семь - по ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также один эпизод по ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, Р.Соколовский в 2016 году разместил в интернете видеоролик о том, как он "ловил покемонов" в екатеринбургском Храме-на-Крови. Видеофайлы, согласно проведенному специалистами исследованию, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства.

Следственные органы СКР предъявили ему обвинение по ч.1 ст.282 УК РФ и по ч.2 ст.148 УК РФ.

Районный суд заключил молодого человека под стражу на два месяца. Однако 8 сентября областной суд изменил Р.Соколовскому меру пресечения на домашний арест. Блогеру было запрещено выходить из дома, общаться с другими фигурантами дела, а также пользоваться телефонной и другими видами связи, включая интернет.

28 октября Р.Соколовскому изменили меру пресечения на содержание под стражей сроком, потому что он нарушил условия домашнего ареста - к нему приходили посетители.

19 января стало известно, что в отношении Р.Соколовского возбуждено еще одно уголовное дело по ч.1 ст.138 УК РФ.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 13 февраля по ходатайству следствия отпустил Р.Соколовского под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще