Новости 14 февраля 2017 г. 17:21

Уральские таможенники раскрыли схему вывоза за границу компонентов для химоружия

Екатеринбург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бизнесмен из Екатеринбурга пытался доставить на оборонный завод в Киргизии несколько тонн металлических изделий, которые могут быть компонентами химического оружия, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления во вторник.

"Екатеринбуржец организовал вывоз за границу металлических прутков из сплава АК-6 объемом 6,9 тонн и ядовитого вещества (триэтаноламин марки "Б") в количестве 400 кг. Данные товары относятся к категории, подпадающей под действие Федерального закона "Об экспортном контроле" и могут быть использованы для создания оружия массового поражения", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, бизнесмен пытался вывезти металлические прутки через Казахстан, поскольку страна входит в Таможенный союз и товары не нужно декларировать. В Казахстане для этого была специально зарегистрирована фирма. В специальной форме отчетности перед таможней он указал, что вывозимые изделия - это обычный металлопрокат.

Конечной точкой поставки был оборонный завод в Киргизии, который специализируется на ремонте и производстве военной техники, а также производит товары народного потребления, в том числе металлическую посуду, говорится в сообщении.

Уральская оперативная таможня возбудила в отношении жителя Екатеринбурга уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения). В начале февраля суд приговорил его к трем годам условно и штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Кроме этого, отмечает пресс-служба, сотрудники уральской таможни установили, что этот же мужчина провез в Казахстан 400 кг триэтаноламина марки "Б", который также может быть использован для создания химического оружия. В отношении него возбуждено еще одно дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ, расследование по нему еще продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще