Новости 14 февраля 2017 г. 15:19

Представители "арктических" профессий на форуме в Салехарде станцуют с бубном и покажут, как приготовить рыбу

Салехард. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - III Арктический образовательный форум пройдет в Салехарде с 28 февраля по 1 марта, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

В форуме примут участие специалисты из Красноярского края, Архангельской, Мурманской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, представители Томского госуниверситета, Университета Арктики (Финляндия) и Фризской Академии (Нидерланды).

В сообщении департамента образования ЯНАО говорится, что на форуме планируется обсудить вопросы кадров для промышленного освоения Ямала, механизмы формирования профессионального профиля регионов арктической зоны РФ.

В рамках форума пройдет фестиваль арктических профессий. Также состоятся тематические мастер-классы, такие как "ямальский сувенир" с демонстрацией изготовления сувенира из кости или дерева, "ямальская навигация", где можно будет попробовать управлять судном, "северный танец", где посетители увидят работу с бубнами и платками в танцах. Кроме того, специалисты покажут, как готовить закуски из ямальской рыбы с ягодными соусами и грибами.

II Арктический образовательный форум "Арктика - территория открытого образования!" состоялся в Салехарде 11-13 февраля 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще