Новости 14 февраля 2017 г. 14:47

Власти ХМАО сэкономили около 300 млн рублей отказавшись от платформы IBM для сайта правительства

Ханты-Мансийск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа потратили на обслуживание единого сайта региональных органов власти около 3,5 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник управления телекоммуникаций, связи и телерадиовещания департамента информационных технологий Югры Александр Шадрин.

"Из 3,5 млн рублей расходов на обслуживание сайта в прошлом году - львиная доля пошла на бессрочную лицензию "1С Битрикс". Также среди затрат - техническое сопровождение ресурса", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в 2016 году, когда сайт в рамках импортозамещения был переведен с IBM Web Sphere на отечественную платформу, удалось избежать затрат примерно в 300 млн рублей.

"В настоящее время мы стараемся привлекать учреждения органов власти к обслуживанию ресурса и обходиться своими силами без финансовых вложений", - пояснил А.Шадрин.

Он добавил, что, возможно, по итогам года расходы будут сведены к нулю.

С сентября 2012 года по май 2016 года сайт региональных органов власти ХМАО работал на иностранной платформе IBM Web Sphere, а правительство пользовалось зарубежными серверами и ПО. В мае 2016 года интернет-ресурс был переведен на "1С Битрикс" в рамках импортозамещения.

На базе единого сайта работают 37 интернет-ресурсов окружных органов власти и 11 тематических.

Единый сайт имеет версии на китайском, немецком и английском языках, а также доступен для слабовидящих людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще