Новости 14 февраля 2017 г. 12:15

Розничный филиал банка ВТБ в 2016г увеличил кредитный портфель в Свердловской области на 15%

Екатеринбург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Розничный филиал банка ВТБ в Екатеринбурге в 2016 году увеличил кредитный портфель на 15% по сравнению с предыдущим годом - до 14,7 млрд рублей, сообщил управляющий филиалом Алексей Долгов на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

"Основными драйверами роста стали ипотека и потребительские кредиты, в частности, продукты рефинансирования. (. . .) В декабре продажи продуктов рефинансирования составили до 50% от общей выдачи кредитов наличными", - уточнил он.

Так, объем портфеля кредитов наличными за год вырос на 19% - до 7,2 млрд рублей. Кредиты наличными оформили 9,5 тыс. жителей Свердловской области на сумму 3,8 млрд рублей (рост на 26%).

Ипотечный портфель филиала ВТБ вырос на 12% - до 6,8 млрд рублей. Объем выданных ипотечных кредитов составил 2,1 млрд рублей, что на 50% больше прошлогоднего результата. При этом около 40% кредитов было выдано по программе господдержки.

"Положительная динамика наблюдается и в сегменте кредитных карт - это третья составляющая кредитного портфеля. Портфель в Свердловской области вырос до 16 тыс. карт, на 8% превысив результат начала 2016 года", - уточнил А.Долгов.

Также филиал ВТБ в 2016 году выдал представителям малого бизнеса Свердловской области кредиты на сумму 0,7 млрд рублей. Объем депозитов этой категории клиентов вырос до 1,3 млрд рублей.

"Роста показателей удалось добиться благодаря оптимизации процессов предложенных пакетов услуг. Мы обратили внимание на транзакционную составляющую: 80% клиентов малого бизнеса ведут расчетно-кассовое обслуживание и только 20% - кредитуется. Таким образом, мы перезапустили подход к клиенту и за счет расчетно-кассового обслуживания приросли по активным клиентам", - пояснил А.Долгов.

Кроме того объем привлеченных средств физлиц на 1 января 2017 года составил 10,2 млрд рублей. Число вкладчиков за год увеличилось на 13% и достигло 4,7 тыс. человек. При этом 75% клиентов относятся к VIP-категории, которые имеют сумму вклада от 3 млн и более.

"В течение года рубль укреплялся, доверие к нему выросло. Мы увидели в портфеле изменения в валютной составляющей. В целом по банку произошло снижение валютных вкладов с 45% до 38%. При этом в массовом сегменте валюта в портфеле уменьшилась с 20% до 12%", - добавил А.Долгов.

По его словам, розничный филиал ВТБ в 2017 году планирует увеличить объем продаж кредитных продуктов на 25-30%.

"В 2017 году на продукт рефинансирования будет делаться еще больший упор. Даже в 2018 году, я думаю, он будет еще востребован. В марте планируется открыть в Екатеринбурге второй центр ипотечного кредитования, а также увеличить штат на 10%. За счет этого в следующем году мы и будем прирастать в продажах кредитных продуктов на 25-30%", - уточнил А.Долгов.

Также в планах филиала ВТБ на 2017 год - увеличить число активных клиентов малого бизнеса на 50% за счет гибкой ценовой политики.

Розничный филиал Банка ВТБ в Екатеринбурге - подразделение банка ВТБ, относящееся к отдельной бизнес-линии, образованной после интеграции банка Москвы. Филиал имеет 10 офисов в четырех городах Свердловской области: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске и Верхней Салде. На обслуживании находятся более 110 тыс. физлиц и около 3,7 тыс. предприятий малого бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще