Новости 14 февраля 2017 г. 11:07

Виновником инцидента с перепутанными покойницами в морге Челябинска оказался сотрудник ритуального агентства - прокуратура

Челябинск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тела двух пожилых женщин, умерших в новогодние праздники в Челябинске, и одну из которых впоследствии захоронили в чужую могилу, перепутал представитель фирмы по оказанию ритуальных услуг, сообщил прокурор Центрального района города Виктор Зеленкин.

"Выяснилось, что виновником инцидента оказался один из сотрудников ритуального агентства "Вечность", который перепутал покойниц в морге бюро медэкспертизы, куда они были увезены на вскрытие", - сказал В.Зеленкин агентству "Интерфакс-Урал" во вторник.

Он добавил, что директор агентства извинился перед родственниками умерших бабушек, а сотрудника, перепутавшего тела, уволил.

Ранее сообщалось, что в морге Челябинска перепутали тела двух пожилых женщин в возрасте 78 лет и 91 года. Родственники одной из них не заметили ошибку и похоронили чужую бабушку. Подмену увидели родственники второй пожилой женщины. Были проведены эксгумация и повторные похороны.

В.Зеленкин также пояснил, что согласно межведомственному приказу, трупы пожилых людей, умерших после 80 лет и состоявших на учете в больнице с хроническими заболеваниями, должны доставлять не в бюро медэкспертизы на вскрытие, а в больничный морг.

Решение о доставке тел бабушек на вскрытие принял участковый уполномоченный районного отдела полиции. В связи с чем прокуратура Центрального района направила в Управление МВД города представление об устранении нарушения закона "О полиции".

Проверка также показала, что в 2014-2015 годах в морг медэкспертизы Челябинска в нарушение межведомственного приказа было доставлено не менее 1,5 тыс. тел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще