Новости 14 февраля 2017 г. 09:06

Почти в 50 школах и детсадах ХМАО приостановлены занятия из-за гриппа и ОРВИ

Ханты-Мансийск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 16 тыс. человек заболели гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Ханты-Мансийском автономном округе за период с 6 по 12 февраля, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

"Превышение эпидемического порога зарегистрировано среди всех возрастных групп, кроме взрослых. Показатель заболеваемости среди населения составил 96,7 на 10 тыс., что на 71,46% выше эпидемического порога и на 28,91% ниже показателя прошлой недели", - говорится в сообщении.

В регионе за прошедшую неделю были приостановлены занятия в 48 школах, детских садах и техникумах, а также частично закрыты 21 класс в 11 школах и 49 групп в 29 дошкольных организациях.

За неделю с гриппом были госпитализированы 266 человек (с 30 января по 5 февраля - 316 человек).

Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется в Нефтюганске, Кондинском районе, Урае, Сургуте и Ханты-Мансийском районе.

При этом у ряда больных в регионе вновь выявлен вирус гонконгского гриппа (Н3N2).

Ранее сообщалось, что в связи с ростом заболеваемости в регионе введен запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а также посещение больных в стационарах.

Вирус гриппа А (H3N2) называют гонконгским по месту локализации одной из массовых вспышек в 1968-1969 годах. Начавшись в Гонконге, пандемия стала распространяться в другие страны. Это было среднее по тяжести заболевание, когда произошла мутация азиатского гриппа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще