Новости 13 февраля 2017 г. 16:25

Внеочередное собрание акционеров "Уфалейникеля" 21 марта рассмотрит допсоглашения по договорам о залоге имущества

Челябинск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Совет директоров ОАО "Уфалейникель" (Челябинская область) назначил дату проведения внеочередного заочного собрания акционеров на 21 марта, говорится в материалах АО.

Реестр для участия в собрании будет закрыт по данным на 24 февраля.

Акционерам предстоит одобрить семь крупных сделок. Все они касаются подписания дополнительных соглашений с "Рост банком" к договорам залога недвижимого и движимого имущества, заключенным в августе 2016 года, марте 2014 года и октябре 2012 года.

Ранее сообщалось, что "Уфалейникель" с 1 февраля остановил одну из трех работавших на предприятии печей и отправил в простой с сохранением 2/3 заработной платы 703 человека из 2,195 тыс. работников. Всего на предприятии - 5 печей.

Кроме того 23 января руководство управляющей компании ООО "Русникель" и акционеры приняли решение приостановить деятельность ЗАО "ПО "Режникель", входящего в одну производственную группу с "Уфалейникелем" и Серовским рудником. Эти решения приняты в связи с низким уровнем цен на никель на Лондонской бирже металлов, который недостаточен для обслуживания текущих кредитных обязательств предприятий. В частности, по данным компании, минимальная цена никеля, достаточная для обслуживания текущих кредитных обязательств предприятий с погашением в 2024 году, составляет $14,5 тыс. за тонну.

Также со ссылкой на руководство Челябинской области сообщалось, что собственники предприятия не исключают возможности полной остановки "Уфалейникеля", занимаются поиском инвесторов.

Согласно списку аффилированных лиц "Уфалейникеля" на 31 декабря 2016 года, четырем кипрским компаниям в совокупности принадлежит 98,71% обыкновенных акций предприятия, в том числе, Loroni Holdings Ltd владеет 24,99%, Melonzo Investments Ltd - 24,95%, Nialosa Commercial Ltd - 24,16%, Unitonex Investments Ltd - 24,61%.

На сайте "Уфалейникеля" говорится, что предприятие вместе с ЗАО "ПО Режникель" и Серовским рудоуправлением (оба - Свердловская область) входят в состав компании "Русникель". "Уфалейникель" - один из двух производителей никеля в РФ, контролирует, по собственным оценкам, около 5% российского рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще