Новости 9 февраля 2017 г. 19:57

Шеф-редактора Znak.com Панову вызывали в полицию для проверки на предмет финансирования издания из-за рубежа

Самара. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление МВД России по Екатеринбургу запросило у местного информагентства Znak.com выписку с банковского счета и учредительные документы издания, сообщила шеф-редактор этого издания Аксана Панова агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

А.Панова рассказала, что была опрошена полицейскими 7 февраля.

"В УВД Екатеринбурга поступило заявление, что мы являемся иностранными агентами, и они начинают проверку, потому что это вопрос национальной безопасности страны. Нас спрашивали, финансируемся ли мы, получаем ли финансовую помощь из-за рубежа. На все это получили ответ "нет", - сказала А.Панова.

"Теперь я жду вызова на новый опрос, когда они все это проверят", - добавила журналист, уточнив, что Znak.com оказался в такой ситуации впервые.

Информацию о заявителе полиция не разглашает. Однако по данным источников А.Пановой, заявление подписано неким активистом Хохловым из Самары.

В пресс-службе управления МВД России по Екатеринбургу от комментариев отказались.

Между тем начальник штаба самарского отделения "Национально-освободительного движения" (НОД) Дмитрий Гуренков сообщил, что проверка в отношении Znak.com инициирована одним из их активистов.

"Мы попросили проверить это агентство на предмет поступления денежных средств из-за рубежа", - сказал Д.Гуренков "Интерфаксу".

По его словам, проверка Znak.com проводится именно по заявлению из Самары.

"Меня опрашивал отдел ОБЭП Главка Самарской области, и несколько дней назад мне звонил начальник ОБЭП из Екатеринбурга, приглашал на опрос", - сказал Д.Гуренков.

Он пояснил, что написать заявление на Znak.com было решено после декабрьской пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

"Так как представитель Znak.com на пресс-конференции национального лидера задавал вопросы, обвиняя государственных деятелей и НОД, мы поняли, что идет настоящая информационная война, и мы подозреваем, что эта война организована ЦРУ и Госдепом США", - заявил Д.Гуренков.

"На сайте информагентства я увидел очень профессиональную, очень грамотную работу, которая может проводиться только с помощью больших денег", - считает он.

На пресс-конференции В.Путина в декабре 2016 года корреспондент Znak.com Екатерина Винокурова пожаловалась главе государства на избиение активистом НОД в Петербурге фотографа "Коммерсанта" Давида Френкеля.

Ранее А.Панова была шеф-редактором информагентства "Ура.ру".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще