Новости 9 февраля 2017 г. 10:09

Власти ХМАО намерены разделить по возрасту и полу воспитанников спецшколы Сургута, один из которых подозревается в избиении и насилии

Ханты-Мансийск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дети специальной учебно-воспитательной школы N2 для малолетних правонарушителей в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ), где один из воспитанников подозревается в избиении, насилии и вымогательстве, будут разделены по полу и возрасту.

"Мы считаем необходимым разделить девочек и мальчиков, находящихся в данной школе, между собой. Такая мера будет действовать во время обеда и занятий. Это позволит исключить случаи, подобные тем, что произошли недавно в заведении. Также дети будут разобщены по возрасту, поскольку те, кто старше, по умолчанию тяготеют к лидерству", - сообщил в четверг журналистам заместитель губернатора округа Всеволод Кольцов.

По его словам, дети будут круглые сутки находиться под надзором.

"Работа уже начата. До 1 апреля изменения полностью начнут действовать в учреждении", - пояснил замглавы региона, отвечая на вопрос о сроках нововведений.

При этом директор департамента образования и молодежной политики ХМАО Любовь Ковешникова отметила, что возрастные группы только начали формироваться.

"Первая группа - отдельно мальчики, отдельно девочки - будет в возрасте от 11 до 14 лет. Вторая - от 14 до 17 лет. В каждой из них планируется от 11 до 15 детей", - сказала Л.Ковешникова.

Как сообщалось, следственные органы возбудили несколько уголовных дел в отношении 17-летнего воспитанника сургутской специальной учебно-воспитательной школы N2 для малолетних правонарушителей после того, как родители других учеников обратились к правоохранителям с заявлениями о вымогательствах и избиении детей, а также о сексуальном насилии в отношении одной из школьниц.

Два уголовных дела возбуждены по пп. "г", "д" ч.2 ст.117 и ч.1 ст.163 УК РФ (истязание с применением пытки, совершенное в отношении несовершеннолетнего, и вымогательство) и одно по п."а" ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование).

В учреждении обучаются дети в возрасте 13-18 лет, осужденные за различные преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще