Новости 9 февраля 2017 г. 09:54

Финансирование программы "Доступная среда" увеличится в три раза в Свердловской области в 2017 году

Екатеринбург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 447,7 млн рублей будет направлено из областного и федерального бюджета на реализацию мероприятий по созданию доступной и комфортной среды для инвалидов в Свердловской области в 2017 году, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Соответствующее постановление правительства подписал губернатор Евгений Куйвашев.

"Объем финансирования комплексной программы "Доступная среда" увеличивается в три раза по сравнению с 2016 годом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что постановление предполагает выделение в комплексной программе двух подпрограмм. Первая касается обеспечения доступности для инвалидов объектов здравоохранения, соцзащиты, культуры, связи и других. Во второй подпрограмме речь идет о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Свердловской области на 2017-2020 годы.

"Первая подпрограмма традиционна для региона, по ней область получает 33,9 млн рублей из федерального бюджета. Вторая подпрограмма - это новация, ставшая возможной за счет победы региона в конкурсном отборе субъектов РФ для реализации в период 2017-2018 годов пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе, детей-инвалидов. Регионы-победители получают из федерального бюджета субсидию в 150 млн рублей для реализации на своих территориях мероприятий в рамках подпрограммы", - приводятся в сообщении слова министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова.

Комплексная программа Свердловской области "Доступная среда" была утверждена в 2014 году. На ее реализацию из федерального бюджета за три предыдущих года было направлено более 204 млн рублей, из областного - более 408 млн рублей. В прошлом году на мероприятия программы из федеральной казны выделено 41,2 млн рублей, 81,8 млн - средства региона, еще 10 млн привлечено из местных бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще