Новости 8 февраля 2017 г. 14:12

Свердловская область в 2017г увеличит финансирование ремонта дороги Нижний Тагил-Серебрянка до 250 млн руб со 100 млн руб - власти

Екатеринбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области в 2017 году намерены увеличить финансирование ремонта автодороги Нижний Тагил - Серебрянка из средств резервного фонда до 250 млн рублей с планировавшихся ранее около 100 млн рублей, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Проблема с дорогой к селу Серебрянка была поднята во время декабрьской "большой пресс-конференции" президента страны Владимира Путина. Один из журналистов проинформировал главу государства, что в 2015 году жители Серебрянки из-за аварийного состояния дороги оказались отрезанными от Нижнего Тагила. В ответ президент пообещал обратить внимание губернатора на эту ситуацию. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал к 1 июня восстановить дорогу Нижний Тагил -Серебрянка.

Согласно сообщению департамента, после подготовки проектной документации будет объявлен конкурс на поиск подрядной организации.

"В 2017 году на автодороге будет полностью восстановлен водоотвод, чтобы вода шла не по проезжей части, а по кюветам. Будут восстановлены участки, которые подвержены пучению и сейчас полностью разрушены - слабый грунт будет заменен на скальный. Будет восстановлено земляное полотно от 40-го километра автодороги до Серебрянки, где дорога имеет грунтовое покрытие. На всем протяжении автодороги будет восстановлено то покрытие, которое предусмотрено нормативами", - отметил министр транспорта и связи региона Василий Старков, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что основные работы на дороге будут проведены с мая по октябрь-ноябрь 2017 года.

В настоящее время на дороге работают бульдозеры - организована расчистка полосы отвода от снежных валов и кустарников, чтобы весной не произошло обводнение насыпи. Уже отремонтирована пешеходная часть моста через речку Серебряную. Также планируется провести капремонт моста через речку Полуденную. До начала весенней распутицы на дороге планируется установить дорожные знаки, ограничивающие движение большегрузов, а также организовать на дороге круглосуточный пост дорожно-патрульной службы в период таяния снегов.

"На этом наша работа не закончится - мы будем работать по дальнейшему улучшению состояния этой автодороги и повышению качества жителей села Серебрянка. Так, по поручению губернатора Евгения Куйвашева в населенном пункте будет построено пожарное депо. Для улучшения качества связи и обеспечения доступа в интернет протянем оптико-волоконную линию", - добавил В.Старков.

Министр также сообщил, что в перспективе планируется изменить техническую категорию участка грунтовой дороги до Серебрянки до четвертой категории, предусматривающей твердое покрытие.

"Будет проработано проектное решение, позволяющее оптимальными способами сделать покрытие автодороги более практичным и устойчивым к погодным условиям", - уточнил В.Старков.

Общая протяженность автодороги Нижний Тагил - село Верхняя Ослянка составляет 79,4 км. Дорога связывает с Нижним Тагилом населенные пункты Синегорский, Северка, Верхняя Ослянка и Серебрянка. Асфальтобетонное покрытие дорога имеет только на участке с 6 км по 11 км автодороги. С 11 км до 47 км покрытие дороги щебеночное, с 47 км и далее - грунтовое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще