Новости 7 февраля 2017 г. 16:17

Затраты на рекультивацию свалки твердых бытовых отходов в Челябинске оцениваются в 1 млрд руб

Челябинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Затраты на рекультивацию свалки твердых бытовых отходов в Челябинске оцениваются в сумму порядка 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области со ссылкой на главу региона Бориса Дубровского.

По его словам, работы по рекультивации свалки, расположенной и функционирующей в городской черте, начнутся в текущем году. В частности, на подготовку проекта и проведение экспертиз выделено 100 млн рублей.

"Рассчитываем получить финансовую помощь из федерального бюджета на этот проект", - отметил Б.Дубровский.

Он также сообщил, что в рамках работы по устранению последствий накопленного экологического вреда в 2018 году планируется устранить источник загрязнения реки Миасс в Карабаше.

"Уже сейчас внедряется новая территориальная схема обращения с бытовыми отходами. Также активизируем работу по реконструкции очистных и водозаборных сооружений", - пояснил глава региона.

Б.Дубровский также напомнил, что Челябинская область в рамках Года экологии станет пилотным регионом, где будет реализован проект по созданию и введению системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и определению квот на выбросы для предприятий.

"Это было наше предложение, высказанное на Госсовете по экологии и поддержанное президентом", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще