Новости 7 февраля 2017 г. 10:33

РЖД в 2016г увеличили инвестиции в развитие Свердловской желдороги на 6,2%

Екатеринбург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "РЖД" в 2016 году инвестировало в развитие Свердловской железной дороги (СвЖД) 25,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба СвЖД.

Инвестиционный бюджет Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей. Таким образом, в минувшем году объем финансирования увеличился на 6,2%.

"Основные ресурсы были направлены на увеличение пропускной способности магистрали, обеспечение устойчивой и безопасной работы железнодорожного транспорта", - уточняется в сообщении.

В частности, объем инвестиций в проект по развитию пропускной способности участка Тобольск - Сургут - Коротчаево составил 5,2 млрд рублей. В 2016 году было введено в эксплуатацию 79,63 км железнодорожных путей и три разъезда на участке Ульт-Ягун - Пурпе, а также завершена первая очередь реконструкции станции Тобольск.

Кроме того, в прошлом году завершился первый этап строительства третьего главного пути на участке Косулино - Баженово (тюменский участок Транссиба), открыто движение поездов по новому третьему пути на перегоне Баженово - Мезенский (2,7 км).

Также в 2016 году была проведена модернизация железнодорожного пути на 11 участках общей протяженностью 120,9 км и продолжилась реализация мероприятий для развития тяжеловесного движения на направлении Называевская - Екатеринбург (Седельниково) - Чепца.

На обновление и модернизацию локомотивного парка в 2016 году было направлено 10,3 млрд рублей. На СвЖД поступило 79 локомотивов, в том числе 23 магистральных электровоза серии 2ЭС6 "Синара", 15 единиц 2ЭС10 "Гранит", грузовые и пассажирские тепловозы. Локомотивный парк пополнился первым в мире газотурбовозом, работающим на сжиженном природном газе.

На реконструкцию объектов пригородного пассажирского комплекса в 2016 году направлено 128,6 млн рублей. В настоящее время ведутся ремонтно-реставрационные работы в здании вокзала Пермь-1, проектные работы по обновлению остановочного пункта Первомайская в Екатеринбурге, реконструкция вокзала станции Чусовская.

Инвестиции в проекты, связанные с технологической устойчивостью производственного процесса, перевозочной деятельностью и безопасностью движения поездов, составили 4,5 млрд рублей. На автоматизацию перевозочного процесса направлено 1,2 млрд рублей, продолжено строительство резервного центра обработки данных в городе Екатеринбурге.

Свердловская железная дорога действует на территориях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще