Новости 6 февраля 2017 г. 14:00

Росприроднадзор нашел горение на свалке в Челябинске, неработающую часть фильтра на ЧЦЗ, изучает концентрацию фенола в выбросах ЧМК

Челябинск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Росприродназдор по итогам проверок в связи с жалобами на смог жителей Челябинска выявил очаг горения на свалке в Челябинске, заинтересовался новым оборудованием "Челябинского цинкового завода" (ЧЦЗ, входит в УГМК), а также начал изучение концентрации фенола в выбросах "Челябинского металлургического комбината" (ЧМК, входит в группу "Мечел").

Как сообщает пресс-служба ведомства, по итогам проведенной 3 февраля проверки ЧЦЗ была выявлена неработающая секция блока рукавных фильтров, оценивается влияние этого факта на соблюдение установленных нормативов выбросов. Кроме того инспекторы Росприроднадзора запросили характеристики нового печного оборудования, по которому завод проводит пуско-наладочные работы, а также в связи с жалобами населения на задымление выясняют поднадзорность объектов, находящихся в прилегающей к ЧЦЗ промышленной зоне.

По данным пресс-службы, по итогам проверки городской свалки твердых коммунальных отходов сотрудники ведомства выявили очаг горения, в результате которого в воздухе присутствует навязчивый запах гари. Подготовлен материал для направления в Генпрокуратуру России для принятия мер реагирования, отмечается в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что 3 февраля была начата проверка ЧМК на предмет наличия в выбросах предприятия фенола в связи с выявлением превышения допустимого уровня фенола в контрольных точках замера.

"Выявлено аварийное выделение газовоздушной смеси из поврежденного газохода ТЭЦ "Мечел-Энерго" (также входит в группу "Мечел" - ИФ). Выясняется состав выбросов для принятия решения о запрете эксплуатации ТЭЦ", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 3 февраля в связи с возбуждением по материалам Росприроднадзора уголовного дела по статье 251 УК РФ сотрудник ведомства принял участие в оперативном мероприятии регионального МВД по осмотру технологических установок и опросу сотрудников "Мечел-Кокса".

Росприроднадзор также продолжает проверку Коркинского угольного разреза, проводятся рейды с отбором проб воздуха в районах Челябинска, следует из сообщения.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор 1 февраля запретил деятельность неисправной технологической установки на "Мечел-Коксе" из-за выбросов вредных веществ в атмосферу, в частности, фенола. Кроме того ведомство заявило, что готовит материалы для обращения в суд, чтобы потребовать приостановления деятельности предприятия сроком до 90 суток. В свою очередь "Мечел-Кокс" не согласился с решением Росприроднадзора и заявил о намерении оспорить его в суде. Компания отмечала, что в так называемой зоне влияния "Мечел-Кокса" находятся и другие потенциальные источники выбросов фенола в атмосферу. 3 февраля "Мечел-Кокс" объявил, что возобновил работу установки с разрешения Росприроднадзора.

Прокуратура Челябинской области, со своей стороны, 3 февраля сообщила об итогах проверки 30 предприятий, расположенных в Челябинске, в том числе, ОАО "Фортум" (MOEX: TGKJ), ООО "Мечел-Материалы", ОАО "Мечел-Кокс", ПАО "ЧМК" (MOEX: CHMK) и АО "ЧЭМК". Ведомство пришло к выводу, что загрязнение воздуха в Челябинске произошло из-за нарушения правил выброса загрязняющих веществ или эксплуатации установок на промышленных предприятиях.

Согласно лабораторным исследованиям, с 13 по 31 января в разных районах в разные моменты времени наблюдалось превышение среднесуточных концентраций диоксида азота - от 2 до 8 раз, оксида азота и фторида водорода - в 5 раз, фенола - в 3 раза. По результатам проверок прокурором вынесено пять постановлений о возбуждении административного дела по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), которые направлены для рассмотрения в Минэкологии области.

В Челябинске и в пяти городах Челябинской области несколько дней стоял смог с неприятным запахом. Для мониторинга обстановки был развернут оперативный штаб МЧС. Работали 29 передвижных постов взятия проб, проводился лабораторный контроль за предельно допустимой концентрацией углекислого газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще