Новости 6 февраля 2017 г. 10:51

Концепция помощи детям с особенностями развития появится в ХМАО

Ханты-Мансийск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Власти Ханты-Мансийского автономного округа разработают концепцию комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра, сообщается на сайте регионального правительства.

"До сегодняшнего дня такого комплексного документа у нас не было, каждое ведомство работало по своим стандартам, что порождало определенное недовольство родителей", - приводятся в сообщении слова директора окружного департамента общественных и внешних связей Елены Шумаковой.

Работа над документом уже начата. К его разработке подключены не только соответствующие специалисты, но и родители детей с особенностями развития.

При подготовке концепции будет использован опыт передовых реабилитационных центров, а также Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В сообщении уточняется, что документ включит в себя сопровождение ребенка от рождения и до совершеннолетия: выявление заболевания и его лечение, получение образования, профессии и последующее трудоустройство.

"В настоящее время по официальным данным в Югре живет 179 человек с диагнозом "аутизм" или "расстройство аутистического спектра". Однако, по оценкам федеральных экспертов, система выявления людей с таким заболеванием не выстроена, и эта цифра может резко отличаться от реальной", - говорится в пресс-релизе.

Также концепция предусматривает повышение квалификации специалистов, которые будут работать с детьми с расстройствами аутистического спектра. Кроме того, в Югре намерены обратить внимание на создание безбарьерной среды, работе с волонтерами и некоммерческими организациями.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в окружном департаменте общественных и внешних связей, в марте, после общественного обсуждения документ планируется вынести на рассмотрение регионального правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще