Новости 6 февраля 2017 г. 08:56

Уголовное дело о нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ возбуждено в Челябинске из-за смога в январе

Челябинск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция возбудила уголовное дело по факту загрязнения воздуха в Челябинске в январе, когда несколько дней стоял смог с неприятным запахом.

Пресс-служба прокуратуры Челябинской области сообщает, что дело будет расследоваться по ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха).

Ранее сообщалось, что в Челябинске и в пяти городах Челябинской области несколько дней стоял смог с неприятным запахом. Для мониторинга обстановки был развернут оперативный штаб МЧС. Работали 29 передвижных постов взятия проб, проводился лабораторный контроль за предельно допустимой концентрацией углекислого газа.

Согласно лабораторным исследованиям, с 13 по 31 января в разных районах в разные временные промежутки наблюдалось превышение среднесуточных концентраций диоксида азота - от двух до восьми раз, оксида азота и фторида водорода - в пять раз, фенола - в три раза.

По данным облпрокуратуры, было проверено 30 предприятий, расположенных в Челябинске, в том числе ООО "Фортум, ООО "Мечел-Материалы", ОАО "Мечел-Кокс", ПАО "ЧМК" и АО "ЧЭМК".

Проверка показала, что загрязнение воздуха произошло из-за нарушения правил выброса загрязняющих веществ или эксплуатации установок на предприятиях. Материалы прокурорской проверки были направлены в региональное управление МВД для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще