Новости 3 февраля 2017 г. 16:34

В разработке новой транспортной схемы в Екатеринбурге должна участвовать Госавтоинспекция, считают в ведомстве

Екатеринбург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Начальник управления ГИБДД России по Свердловской области Юрий Демин считает, что безопасность дорожного движения в Екатеринбурге должна стать одним из ключевых пунктов при разработке новой транспортной схемы.

"В Госавтоинспекцию никто из разработчиков не обращался, хотя вопрос сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения является одним из самых важных и, наверное, намного важнее увеличения прибыли транспортных предприятий", - сказал Ю.Демин, слова которого приводятся в пресс-релизе регионального УГИБДД РФ.

По его мнению, резкое изменение транспортных маршрутов, связанное, в том числе, с множественными пересадками, приведет к тому, что еще большее количество граждан пересядет на личный автотранспорт.

Кроме этого, как считает Ю.Демин, пересадки приведут к увеличению числа пешеходов, которым придется переходить дороги от одной остановки к другой, а "этот пешеходный поток никто не просчитал". Пешеходы начнут торопиться и нарушать правила дорожного движения, что приведет к росту ДТП с их участием.

По его словам, вынужденные пересадки затруднительны для пожилых граждан и пассажиров с детьми.

"Особую озабоченность вызывает то, что разработчики даже не поинтересовались состоянием аварийности на тех или иных участках улично-дорожной сети, задействованной в транспортной схеме", - сказал он, отметив, что именно ДТП чаще всего становятся причиной задержки общественного транспорта.

Ю.Демин считает, что необходимо организовать "полноценные широкомасштабные исследования, с привлечением максимального количества экспертов в области организации дорожного движения, в том числе и сотрудников Госавтоинспекции Свердловской области".

Как сообщалось, новую схему транспорта в Екатеринбурге предполагается внедрить с 1 июля 2017 года, она подразумевает отмену всех 87 существующих автобусных маршрутов, 18 из 30 трамвайных и восьми из 19 троллейбусных маршрутов. Вместо этого будут созданы новые маршруты.

31 января в городе состоялся митинг, было собрано более 50 тыс. подписей против реформы транспортной системы.

Прокуратура проверит правомерность введения новой схемы общественного транспорта в Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще