Новости 3 февраля 2017 г. 10:03

Смог стоял в Челябинске из-за несоблюдения экологических требований предприятиями - прокуратура

Челябинск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Загрязнение воздуха в Челябинске произошло из-за нарушенных правил выброса загрязняющих веществ или эксплуатации установок на промышленных предприятиях, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области в пятницу.

По данным ведомства, было проверено 30 предприятий, расположенных в Челябинске, в том ООО "Фортум, ООО "Мечел-Материалы", ОАО "Мечел-Кокс", ПАО "ЧМК" и АО "ЧЭМК".

Согласно лабораторным исследованиям, с 13 по 31 января в разных районах в разные временные промежутки наблюдалось превышение среднесуточных концентраций диоксида азота - от двух до восьми раз, оксида азота и фторида водорода - в пять раз, фенола - в три раза.

По результатам проверок прокурором вынесено пять постановлений о возбуждении административного дела по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), которые направлены для рассмотрения в Минэкологии области.

Руководителям пяти предприятий внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, говорится в сообщении.

В связи с тем, что в действиях неустановленных ответственных лиц предприятий усматриваются признаки состава преступления по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы), прокурор области потребовал направить материалы проверки в Главное управление МВД по Челябинской области, сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в Челябинске и в пяти городах Челябинской области несколько дней стоял смог с неприятным запахом. Для мониторинга обстановки был развернут оперативный штаб МЧС. Работали 29 передвижных постов взятия проб, проводился лабораторный контроль за предельно допустимой концентрацией углекислого газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще