Новости 2 февраля 2017 г. 13:26

Число дел по защите интеллектуальной собственности в Свердловской области в 2016г возросло на 20% - суд

Екатеринбург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Свердловской области в 2016 году зарегистрировал 20-процентный рост дел по защите интеллектуальной собственности, сообщил заместитель председателя арбитражного суда Александр Крюков на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал в Екатеринбурге.

"Как вы знаете, в 2015 году основным участником этих споров были правообладатели исключительных прав на мультсериал "Маша и медведь". В 2016 году тоже было много таких дел, но появились и новые правообладатели, которые обратились в арбитражный суд за защитой своих прав: это - компания Carte Blanche Greetings Ltd, которая владеет правами на известного медвежонка Teddy Me to you, а также другие компании. В основном это случаи использования образов мультипликационных героев", - уточнил А.Крюков.

При этом, по его словам, рост числа таких дел связан с тем, что компании стали более активно использовать свои права на защиту интеллектуальной собственности. "Также положительная практика, которая показывает, что действительно защищаются эти права, подталкивает других правообладателей к обращению в суд", - добавил зампред суда.

Всего Арбитражным судом Свердловской области в 2016 году было рассмотрено 471 такое дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще