Новости 2 февраля 2017 г. 10:59

Воспитанник спецшколы в ХМАО подозревается в избиении и вымогательстве - СКР

Ханты-Мансийск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего воспитанника сургутской специальной учебно-воспитательной школы N2 для малолетних правонарушителей (Ханты-Мансийский автономный округ), подозреваемого в избиении другого ученика, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По версии следствия, обвиняемый в 2016 году неоднократно бил другого воспитанника учреждения, заставлял его отжиматься, а в ноябре потребовал отдать 1,5 тыс. рублей.

"Кроме того, в январе 2017 года он в душевой спецшколы из крана облил ноги потерпевшего горячей водой. В итоге юноша получил ожог обеих стоп", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время обвиняемый задержан. Следствие готовит ходатайство о заключении его под стражу.

Уголовное дело возбуждено по пп. "г, д" ч.2 ст.117 и ч.1 ст.163 УК РФ (истязание с применением пытки, совершенное в отношении несовершеннолетнего и вымогательство).

Ранее сообщалось, что родители одного из воспитанников сургутской спецшколы N2 обратились в следственные органы ХМАО с заявлением, в котором утверждают, что их сына избили в этом учреждении, после чего он был госпитализирован.

Спустя два дня заявление в СКР подала мать одной из воспитанниц учреждения, утверждающая, что ее дочь подвергалась сексуальному насилию.

При этом, как сообщала агентству уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Моховикова, воспитанника никто не избивал: по предварительной информации, он самовольно ушел из спецшколы, долгое время находился на морозе и получил обморожение ног. Вернувшись в спецшколу и пытаясь согреть ноги, он ошпарил их кипятком, после чего и был госпитализирован.

В учреждении обучаются дети в возрасте 13-18 лет, осужденные за различные преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще