Новости 2 февраля 2017 г. 08:58

Создаваемые в ХМАО сельхозкооперативы будут способствовать развитию АПК региона - власти округа

Ханты-Мансийск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сельскохозяйственные потребительские кооперативы планируется создавать в Ханты-Мансийском автономном округе для развития агропромышленного комплекса региона, сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО.

"В округе довольно сложная логистика, поэтому завоз кормов и отправку товара проще осуществлять в рамках сельскохозяйственных кооперативов. У нас есть возможность их создать. Когда люди увидят, какую форму поддержки получают кооперативы, - они будут объединяться", - приводятся в сообщении слова заместителя главы региона Алексея Забозлаева.

Директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза округа Владимир Свеженец, в свою очередь, уточнил, что сообщество пайщиков, которые объединяются на базе таких кооперативов, фермерских и подсобных хозяйств, может получить до 70 млн в рамках единой субсидии.

"Такая поддержка позволит кооперативам приобрести оборудование по сортировке, упаковке, калибровке, чтобы своей продукции придать товарный вид и представить ее в торговые сети, магазины шаговой доступности. То есть, не просто продавать сырье, а обеспечить полный цикл", - пояснил В.Свеженец.

В пресс-релизе отмечается, что в 2016 году единая субсидия в ХМАО составила более 10 млн рублей. В 2017 году Минсельхоз планирует направить в регион 16,5 млн рублей. Из них на гранты фермерам и кооперативам - 3,3 млн рублей.

В состав единой субсидии входит более 20 видов господдержки, в частности, гранты начинающим фермерам, семейным животноводческим фермерам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще