Новости 1 февраля 2017 г. 12:25

Учебник по родным языкам народов Севера разработают в ХМАО

Ханты-Мансийск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Учебник по родным языкам коренных малочисленных народов Севера создадут в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

Данное решение было принято в ходе заседания экспертного совета по обеспечению информационной открытости работы по сохранению языка, традиционных промыслов, культуры и ремесел коренных малочисленных народов Севера, которое состоялось в Ханты-Мансийске.

"В ходе заседания было решено создать специальную рабочую группу, в которую войдут представители отраслевой науки, эксперты и учителя. Она совместно с издательством "Просвещение" начнет работать над созданием учебника по родным языкам", - говорится в сообщении.

Также в ходе заседания окружному департаменту образования и молодежной политики совместно с Обско-угорским институтом прикладных исследований и разработок поручено собрать отзывы авторитетных научных центров страны на новый алфавит и подготовить научно-теоретическое обоснование по его внедрению.

Итоги работы планируется обсудить с представителями коренных народов Севера, проживающими в ХМАО.

По словам директора окружного департамента общественных и внешних связей Елены Шумаковой, должны быть подготовлены унифицированные рекомендации для школ автономного округа по количеству часов и учебным планам обучению родным языкам.

Пилотный проект по изучению родных языков успешно стартовал в ХМАО в 2014 году. В настоящее время дисциплину осваивают 1769 человек, или каждый третий школьник из числа коренных малочисленных народов Севера.

"В 2016 году впервые учащиеся казымской школы Белоярского района после девятого класса в качестве итоговой аттестации выбрали экзамен по родному языку. Все они сдали его успешно", - приводятся в сообщении слова начальника отдела департамента образования и молодежной политики ХМАО Ирины Лисютиной.

В нынешнем учебном году родные языки начинают изучать в дошкольных учреждениях региона. Так, в 14 детских садах шести муниципалитетов язык осваивают 293 человека - 14% воспитанников из числа коренных малочисленных народов Севера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще