Новости 1 февраля 2017 г. 08:59

Экс-сотрудника банка и его сообщников будут судить в Челябинске за мошенничество с автокредитами на 22 млн рублей

Челябинск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение бывшему сотруднику банка и его 17 сообщникам по уголовному делу о мошенничестве в сфере автокредитования.

Пресс-служба прокуратуры региона сообщает, что житель Челябинска Евгений Кузнецов, главный специалист по работе с активами операционного офиса банка, создал группу, в которую вошли люди, согласившиеся за денежное вознаграждение выступить в качестве заемщиков по кредитному договору на покупку автомобиля.

Часть из них изготавливала поддельные документы о месте работы и справки, подтверждающие получение высокой зарплаты, часть - выступала заемщиками.

"Е.Кузнецов, используя свое служебное положение, обеспечивал беспрепятственное принятие и проверку документов сотрудниками банка, не знавших о намерениях заемщиков. После заключения кредитных договоров и получения денег заемщики денег по кредиту не возвращали, а похищенными средствами распоряжались по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Преступная группа существовала с 2011-го по 2014-й годы. Суммы автокредитов варьировались от 600 тыс. до 2,5 млн рублей. Общий ущерб банка превысил 22 млн рублей.

Они обвиняются по ч.4 ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой).

В пресс-службе региональной прокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что всего участников группы было 20. Один из них находится в розыске, другой проходит судебно-медицинскую экспертизу в Москве.

"В отношении обоих уголовное дело будет выделено в отдельное производство", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Челябинска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще