Новости 31 января 2017 г. 09:29

ШААЗ модернизировал заводскую ТЭЦ

Курган. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Шадринский автоагрегатный завод" (ШААЗ, предприятие машиностроительного комплекса УГМК) запустил новую паровую турбину на заводской ТЭЦ, сообщает пресс-служба предприятия во вторник.

По данным пресс-службы, на заводской ТЭЦ запущена паровая турбина Siemens SST-060 мощностью 3,5 МВт. В ее открытии приняли участие руководители Уральской горно-металлургической компании, генерального подрядчика ЗАО "Уралэнерго-Союз" (Екатеринбург) и немецкого концерна Siemens - поставщика паровой турбины.

"Прежняя турбина MAN мощностью 1,3 МВт, бывшая в эксплуатации с 1956 года, лишь на четверть покрывала потребности предприятия, остальное количество энергии приобреталось на оптовом рынке. Новая турбина Siemens - почти втрое мощнее. С ее установкой ШААЗ сможет удвоить выработку энергии для собственных нужд, закрывая потребности завода на 45-50%. Годовая экономия прогнозируется на уровне 50 млн рублей", - приводит пресс-служба слова генерального директора УГМК Андрея Козицына.

Как отмечается, новая турбина SST-060 включает самые современные технические решения. В частности, она оснащена системой управления и защит, которая позволяет автоматически отслеживать и регулировать давление в паровом коллекторе в зависимости от энергопотребления завода.

В настоящее время по своей мощности ТЭЦ ШААЗа является одной из крупнейших в Шадринске. Помимо подразделений завода, она обеспечивает теплоэнергией пятую часть социальных объектов и жилого фонда города, говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что ШААЗ направил на замену старого турбогенератора заводской ТЭЦ более 150 млн рублей.

ШААЗ специализируется на производстве водяных и масляных радиаторов для автомобильных двигателей, охладителей наддувочного воздуха, отопителей радиаторного типа, предпусковых подогревателей, независимых отопителей, гидравлических и рычажно-винтовых домкратов, бензиновых насосов автомобильных двигателей и других агрегатов. С 1999 года предприятие входит в состав УГМК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще