Новости 30 января 2017 г. 14:02

ЧЦЗ установил новый итальянский фильтр-пресс в рамках модернизации производства индия

Челябинск. 30 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ, входит в УГМК) в рамках модернизации производства индия установило в гидрометаллургическом цехе новый фильтр-пресс российско-итальянского производства Fil-Tec, сообщает пресс-служба УГМК.

Оборудование используется для фильтрации и разделения пульпы - индийсодержащих растворов - на жидкие и твердые компоненты.

"Стратегическим продуктом процесса фильтрации, который сопоставим с работой соковыжималки, является раствор - фильтрат. Его направляют на экстракционную установку для извлечения индия. Другой продукт - медно-хлорный кек - отгружается на медеплавильные заводы как самостоятельная товарная продукция", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, монтаж установки занял два месяца, в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы и комплексные испытания.

"Прогресс" - предшественник современного фильтр-пресса - "ушел на пенсию", проработав на предприятии 37 лет. Выгрузка кека и его затарка в контейнеры на нем осуществлялись вручную одной, но большой совковой лопатой. "Фишка" нового фильтр-пресса в том, что он оборудован механизированным узлом разгрузки и затарки кека. Система осушки кека воздухом позволяет получать более качественный твердый продукт и сократить потери индия", - отметил мастер отделения получения редких металлов ЧЦЗ Дмитрий Павлюшнев, слова которого приводятся в сообщении.

"Челябинский цинковый завод" является крупнейшим в России производителем металлического цинка и сплавов на его основе. Также ЧЦЗ выпускает индий марки ИН-00 с содержанием металла 99,999%. В 2016 году ЧЦЗ планировал выпустить 173 тыс. тонн цинка против 171 тыс. тонн товарного цинка и сплавов в 2015 году (рост на 1,4% к уровню 2014 года). УГМК контролирует 95,57% ЧЦЗ.

УГМК - один из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе ряд предприятий машиностроительного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще