Новости 27 января 2017 г. 14:46

Суд ввел наблюдение в отношении челябинского актива "Коксохиммонтажа" до 14 июня

Челябинск. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск банка "Ураллига" (Челябинск) и ввел наблюдение в отношении ЗАО "Завод Анкер" (Челябинск), совладельцем которого является крупная московская стройкомпания "Коксохиммонтаж", говорится в картотеке дел арбитражного суда.

Как следует из материалов, 21 октября 2016 года в Единый госреестр юридических лиц была внесена запись о переименовании ЗАО "Завод Анкер" в АО "Резерв".

Суд также включил в третью очередь реестра требований кредиторов должника требования "Ураллиги" в размере 74 млн 363,347 тыс. рублей, в том числе, 65 млн 234,555 тыс. рублей - основного долга; 9 млн 64,611 тыс. рублей - процентов за пользование кредитом; 64,181 тыс. рублей - пени. Временным управляющим суд назначил члена саморегулируемой межрегиональной общественной организации "Ассоциация антикризисных управляющих" Андрея Лихачева.

Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего по результатам наблюдения и решений первого собрания кредиторов о применении следующей процедуры банкротства назначено на 14 июня 2017 года.

Ранее сообщалось, что в течение лета прошлого года с иском о банкротстве "Анкера" обратилось несколько компаний. Заявление банка "Ураллига" было первым, поэтому оно рассматривается в первую очередь.

Помимо этого кредитного учреждения банкротства "Анкера", по уточненным данным, требует еще пять компаний. В их числе - АО "Россервис" (г.Тосно, Ленинградская область) с требованиями на 18,115 млн рублей; гарантирующий поставщик электроэнергии в Челябинской области ПАО "Челябэнергосбыт" с требованиями на 1,606 млн рублей; свердловское ООО "Торговый дом "Авим"; Виктор Кочелаевский, поручившийся по кредитам "Анкера" в "Ураллиге" и поддерживающий требования банка о банкротстве завода, а также ООО "Компания ЧелябМетиз".

В июне 2016 года Сбербанк опубликовал в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц уведомление о намерении подать иск о банкротстве ЗАО "Анкер". Однако по настоящее время иска о банкротстве "Анкера" от Сбербанка в суд не поступало.

Сообщалось также, что НОВАТЭК изучает покупку одного из подрядчиков СПГ-проектов для локализации производства оборудования. В числе потенциальных партнеров источник "Интерфакса" называл ЗАО "Трест Коксохиммонтаж" (КХМ).

"Резерв" (бывший "Завод "Анкер") выпускает строительные и резервуарные металлоконструкции для черной и цветной металлургии, химической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, энергетики, промышленного и гражданского строительства. Компания входит в число активов ЗАО "Трест Коксохиммонтаж", крупной в России строительной компании, специализирующейся на возведении объектов нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической и металлургической промышленности.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 55,11% уставного капитала "Резерва" принадлежит московскому ООО "Нефть-Инвест", контролируемому через ЗАО "Главспецстрой" Кристиной Мамоновой. ЗАО "Трест Коксохиммонтаж" и ЗАО "Коксохиммонтаж" принадлежит 8,62% и 25%, соответственно, "Резерва".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще