Новости 26 января 2017 г. 18:00

Счетпалата ХМАО выявила признаки неэффективности в работе окружного фонда "Жилище"

Ханты-Мансийск. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Счетная палата Ханты-Мансийского автономного округа поставила под сомнение целесообразность возведения жилых домов фондом "Жилище" в двух городах ХМАО. Такой вывод Счетплаты следует из ее отчета за четвертый квартал 2016 года, опубликованном на сайте окружной думы.

Согласно документу, на 1 января 2016 года Фонд не смог реализовать 195 жилых и 58 нежилых помещений в Сургуте и Нижневартовске. При этом организация планирует до 2019 года в данных муниципалитетах построить 14 домов на более чем 3 тыс. квартир.

В документе отмечается, что такое положение дел "вызвало сомнения у Счетной палаты".

"Это (темпы строительства - ИФ) ставит под сомнение экономическую эффективность и целесообразность указанного строительства и создает риск не полной реализации квартир и, как следствие, осуществление Фондом дополнительных расходов по их содержанию", - резюмирует Счетпалата.

Кроме того в отчете указывается, что рост долговой нагрузки Фонда по кредитам с 2012 по 2015 годы составил более 200%. При этом на 1 января 2016 года задолженность организации составила более 2,3 млрд рублей, а сумма оплаченных процентов по кредитам за данный период - 1,025 млрд рублей.

Счетная палата ХМАО направила в адрес исполнительного директора Фонда, руководителей окружного департамента строительства и департамента по управлению госимуществом представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

"По результатам их рассмотрения, в частности, подготовлены приоритетные направления деятельности Фонда на 2017 год, издан приказ об утверждения финансового плана организации, разработана новая редакция положения о закупках товаров, работ и услуг", - говорится в документе.

В опубликованном материале отмечается, что руководитель Счетной палаты ХМАО Владислав Маркунас намерен ознакомить с этим отчетом депутатов региональной думы на заседании, которое состоится 30 января.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", фонд "Жилище" зарегистрирован в Ханты-Мансийске, занимается возведением и продажей жилых объектов; принадлежит правительству ХМАО и действует с 1997 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще