Новости 26 января 2017 г. 16:35

Пурнефтегаз по требованию прокуратуры привел в безопасное состояние 200 законсервированных скважин в ЯНАО

Салехард. 26 января. ИНТЕРФАКС - Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура добилась от ООО "РН-Пурнефтегаз" приведения в безопасное состояние 200 законсервированных скважин, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Прокуратура установила, что законсервированные нефтяные скважины расположены на Ново-Пурпейском, Верхне-Пурпейском, Барсуковском, Тарасовском и Харампурском месторождениях, но состояние скважин, оборудование их устьев не соответствовало содержанию актов на консервацию.

На устьевом оборудовании более 200 скважин, уточняет пресс-служба, были не установлены заглушки, не демонтированы манометры, не сняты штурвалы, а сами патрубки не загерметизированы. Кроме того на 22 законсервированных скважинах Тарасовского месторождения обнаружены пропуски нефтесодержащей жидкости, а журналы проверки технического состояния устьев скважин не отражали их реального состояния.

Прокуратура внесла гендиректору "Пурнефтегаза" представление, в результате три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в отношении компании и ее должностных лиц возбуждены 10 административных дел, назначены штрафы на общую сумму более 4 млн рублей.

В сообщении говорится, что "Пурнефтегаз" предоставил в прокуратуру информацию, согласно которой 200 скважин приведены в технически исправное состояние, назначенные штрафы уплачены. Фактическое устранение выявленных нарушений прокуратура проверит весной-летом. Устранение нарушений в отношении еще более 20 скважин остается на контроле природоохранной прокуратуры.

"РН-Пурнефтегаз" разрабатывает Харампурское, Тарасовское, Барсуковское и Комсомольское месторождения нефти, газа и газового конденсата в ЯНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще