Новости 24 января 2017 г. 13:13

"Ашан" выиграл апелляцию по делу против Челябинского УФАС о дискриминации местного поставщика

Челябинск. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ООО "Ашан" на отказ суда первой инстанции отменить решение Челябинского УФАС, признавшего компанию виновной в создании препятствий к доступу в свою сеть для крупного производителя овощей в регионе - ООО "Агрокомплекс "Чурилово", следует из картотеки арбитражного суда.

В частности, суд признал недействительным выданное "Ашану" решение Челябинского УФАС от 30 марта 2016 года по делу N04-06/2015 как несоответствующее положениям ФЗ от 28 декабря 2009 года N381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

Кроме того, апелляция постановила взыскать с Челябинского УФАС в пользу "Ашана" судебные расходы по уплате государственной пошлины по заявлению и апелляционной жалобе в сумме 4,5 тыс. рублей.

Решение апелляционной инстанции может быть обжаловано в течение двух месяцев.

Как сообщалось, ООО "Ашан" (Московская область) требовало признать недействительным решение Челябинского УФАС от 30 марта 2016 года. В середине ноября 2015 года УФАС возбудило дело в отношении ООО "Ашан" по признакам нарушения ч.1 ст.13 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Поводом для дела стала жалоба "Агрокомплекса "Чурилово" на затягивание "Ашаном" сроков заключения договора поставки продукции. В частности, агрокомплекс вел переговоры о поставке свежих овощей в сеть с 2013 года.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС пришло к выводу, что "Ашан" нарушил ч.1 ст.13 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", так как "неразумно долго" рассматривал предложение агрокомплекса "Чурилово", в том числе по причине неурегулированности сроков заключения договора поставки внутренними документами сетевика. Кроме того, ритейлер запросил у агрокомплекса мониторинг цен на его продукцию, реализуемую в других торговых сетях, что привело к увеличению перечня предоставляемых документов и, как следствие, срока рассмотрения предложения.

"Ашан" не согласился с выводами антимонопольной службы региона и обратился в Арбитражный суд Челябинской области, который в октябре того же года отклонил иск ритейлера.

Также сообщалось, что в ноябре прошлого года Челябинское УФАС оштрафовало ООО "Ашан" на 2 млн рублей за дискриминацию поставщика.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Агрокомплекс "Чурилово" зарегистрировано в Челябинске, занимается производством овощей. Компания принадлежит ООО "Спортклуб "Урал", которое занимается арендой и управлением недвижимости. Владельцы этой компании - бывший президент Федерации бокса Урала Евгений Вайнштейн (10%) и экс-глава "Промышленных инвестиций", депутат Госдумы шестого созыва Сергей Вайнштейн (90%).

"Ашан" - третий по объему продаж ритейлер в России. По данным "СПАРКа", выручка ООО "Ашан" в 2015 году составила 344,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще