Новости 23 января 2017 г. 16:35

Прокуратура вновь выявила нехватку персонала в скандально известном детдоме в Екатеринбурге

Екатеринбург. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков в понедельник лично посетил с проверкой дом-интернат на улице Ляпустина в Екатеринбурге и выявил ряд проблем, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора региона по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова.

По ее словам, С.Охлопков посетил все помещения интерната, в том числе ванную комнату, где на прошлой неделе 11-летний воспитанник получил ожоги тела во время водных процедур.

"В ходе опроса сотрудников интерната было установлено, что все-таки не хватает людей, которые работают там. В прошлом году прокуратура вносила представления в адрес правительства, и на 20% увеличен был штат работников данного дома-интерната. Но, как мы установили, реально штат не укомплектован. Лица реально на работу не приняты", - сообщила М.Канатова, отметив, что прокурор региона дал задание профильному подразделению аппарата прокуратуры разобраться в этом вопросе.

"Кроме того, в ходе опроса было установлено, что дети, которые вывозятся в медицинские учреждения города, вынуждены ждать в общей очереди приема и проведения обследовании. С.Охлопков сказал, что это недопустимо с учетом состояния здоровья этих детей, специфики заболевания", - добавила собеседница агентства.

Прокурор Свердловской области дал поручение принять акты реагирования, направленные на то, чтобы дети из дома-интерната обслуживались вне очереди в медучреждениях города, добавила М.Канатова.

Утром 19 января мальчик 2005 года рождения во время водных процедур получил ожоги ног и тела второй степени. Ребенка доставили в детскую городскую больницу. По факту получения ожогов 35% тела воспитанником возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В этом же интернате в январе прошлого года во время водных процедур утонула девочка, также возбуждено уголовное дело.

Еще один инцидент произошел 6 ноября 2015 года: во время подготовки воспитанников детдома к тихому часу в помещении на третьем этаже девятилетний воспитанник вытолкнул в открытое окно пятилетнего мальчика, он получил черепно-мозговую травму.

Кроме этого, сообщалось, что в июле 2015 года суд приговорил к двум годам колонии сотрудницу интерната, которая истязала несовершеннолетних воспитанников (ст.117 УК РФ). Потерпевшими были признаны 14 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще