Новости 23 января 2017 г. 13:05

Высокий снежный покров спасает озимые в Тюменской области от аномальных морозов - Гидрометцентр

Тюмень. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Посевы озимых культур в Тюменской области - благодаря значительному объему выпавшего снега - надежно защищены от сильных морозов, сообщила начальник отдела метеопрогнозов Тюменского Гидрометцентра Елена Шарун на пресс-конференции в понедельник.

"На всей территории Тюменской области выпало достаточное количество снега. Так, январь выполнил свою норму по осадкам уже в первую декаду месяца", - сказала Е.Шарун.

По ее словам, наибольшее количество осадков выпало в селе Викулово - 112 мл, это на 44 мл больше нормы.

"Земля закрыта снегом более надежно, и промерзание почвы меньше, чем положено по норме. Такое больше количество снега, которое в этом году выпало, пока благоприятно сказывается на том, что у нас надежно укрыты все сельскохозяйственные культуры", - подчеркнула Е.Шарун.

Вместе с те начальник Тюменского Гидрометцентра Татьяна Морозова напомнил, что в течение нескольких дней - в ноябре, декабре и январе - в Тюменской области стояли сильные морозы. В частности, по ее словам, с 12 по 21 ноября 2016 года на территории региона наблюдалась аномально холодная погода. "Отклонение от среднесуточной температуры воздуха от нормы составляла от 10 до 24,5 градуса", - подчеркнула Т.Морозова.

Она также добавила, что такой холодной декады ноября прошлого года не наблюдалось с 1950 года.

"Аномально холодный был период с 15 по 23 декабря, когда среднесуточная температура воздуха опускалась ниже климатической нормы на 10-20 градусов, в северных районах - на 26-28", - отметила Т.Морозова.

Она также добавила, минимальная температура воздуха 21 и 23 декабря в Тюменской области понижалась до 39-42, в северных районах до -45-46.

Ранее сообщалось, что в 2016 году площадь возделывания сельскохозяйственных культур в Тюменской области составила 1 млн 97,8 тыс. гектаров. Из-за сильного паводка они были сокращены на 1%.

По итогам 2016 года валовой сбор зерновых и зернобобовых ( в общей структуре посевных площадей они занимали 65%) составил 1,4 млн тонн, по сравнению с 2015 годом сократился на 7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще