Новости 23 января 2017 г. 10:31

ВТБ в 2016г заключил с МСБ в УрФО сделки по льготному кредитованию на 1,3 млрд руб

Екатеринбург. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Банк ВТБ в Уральском федеральном округе в 2016 году заключил с предприятиями малого и среднего бизнеса соглашения в рамках госпрограммы льготного кредитования на общую сумму около 1,28 млрд рублей, сообщает группа по связям с общественностью финучреждения.

"1,28 млрд рублей - это около 4,1% от общего кредитного портфеля ВТБ по данной программе", - уточняется в сообщении.

Всего в 2016 году банк заключил на Урале 12 кредитных соглашений в рамках программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой АО "Корпорация МСП" совместно с Банком России.

В частности, в корпоративном филиале банка в Екатеринбурге общая сумма выдачи средств по "Программе 6,5" составила 300 млн рублей. Финансирование было предоставлено компаниям-производителям различных строительных материалов, а также одному из региональных операторов телекоммуникационных услуг. На полученные в ВТБ средства было приобретено необходимое для расширения производства оборудование, сырье и материалы.

В операционном офисе филиала в Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре были выданы кредиты на общую сумму 580 млн рублей. Денежные средства были предоставлены производственным компаниям, которые занимаются изготовлением оборудования для нефтедобычи и элементов кровли и отделки фасадов. Кредиты были использованы на приобретение материалов и оборудования.

Операционный офис ВТБ в Челябинской и Курганской областях выдал субъектам малого и среднего предпринимательства кредиты по "Программе 6,5" на общую сумму 395 млн рублей. Финансирование предоставлено компаниям сельскохозяйственной отрасли (мясопереработка, производство круп) и ведущему производителю цинкового порошка. На деньги банка предприятия закупили сырье и материалы.

В 2017 году ВТБ продолжит выдачу льготных кредитов по "Программе 6,5".

ВТБ в Уральском федеральном округе представлен подразделениями в Екатеринбурге, Челябинске, Кургане, Тюмени и Сургуте.

"Программа 6,5" - инструмент государственной поддержки кредитования малого и среднего бизнеса, предусматривающий ограничение процентной ставки по банковским кредитам до уровня не более 10% годовых для субъектов среднего бизнеса и не более 11% годовых - для малого. Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых.

ВТБ по итогам третьего квартала 2016 года занимает 2-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще