Новости 20 января 2017 г. 19:35

Водоочистную станцию планировалось построить в ХМАО за 10 дней, потратив 90 млн рублей - ОНФ

Ханты-Мансийск. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе обнаружили нарушения в условиях тендера на ввод в эксплуатацию водоочистной станции (ВОС) в городе Пыть-Яхе, сообщается на сайте регионального ОНФ.

Согласно информации общественников, по условиям договора подрядчик за почти 90 млн рублей должен был провести все работы за десять дней - с 22 по 30 декабря 2016 года.

"Сроки изготовления станции - пожалуй, одно из самых необъяснимых обстоятельств в этой сделке. Подобную ВОС-1 в Пыть-Яхе строили несколько лет, а ВОС-4 - за десять дней. В утвержденном графике работ значится: изготовление станции - три дня, поставка станции - пять дней, пусконаладочные работы - два дня", - приводятся в сообщении слова активиста проекта ОНФ "За честные закупки" в Югре" Натальи Макагон.

При этом, по словам эксперта ОНФ в ХМАО Владимира Дудова, стоимость услуг примерно в три раза превышает расценки компаний, которые изготавливают и поставляют аналогичное оборудование.

"Исходя из доводов представителей предприятия, выходит, что за основу была взята максимальная сумма одного из коммерческих предложений, поступивших в адрес заказчика. Этот факт вызывает сомнение в эффективности траты бюджетных средств. Более того, на лицо явное сужение сроков выполнения работ, что, вероятно, ограничивает участие в конкурсе других поставщиков", - сообщил В.Дудов.

Отмечается, что по документам ВОС значится как действующая, однако общественники обнаружили вместо нее чистое поле с тремя контейнерами. Комментируя ситуацию, сотрудники администрации Пыть-Яха сообщили представителям ОНФ, что оборудование будет запущено в мае, поскольку нет возможности проводить работы зимой.

Также сообщается, что эксперты Народного фронта обратилось в прокуратуру, Следственный комитет и управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц.

В пресс-службе СУ СКР по ХМАО агентству не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще