Новости 20 января 2017 г. 09:33

СПЧ взял на контроль расследование инцидента в детдоме Екатеринбурга, где воспитанник получил ожоги во время купания

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Совет по правам человека при президенте РФ займется ситуацией в интернате для умственно отсталых детей Екатеринбурга, где в четверг 11-летний воспитанник получил ожоги при купании, сообщила ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова на своей странице в "Фэйсбук".

"Мы берем ситуацию в этом учреждении на особый контроль. Сегодня же напишем запросы в следственный комитет и письмо в министерство труда и социальной защиты. В регион в ближайшее время выедет группа правозащитников из комиссии по общественному контролю СПЧ, а также наши коллеги из профильных рабочих групп", - сказала Я.Лантратова.

Она отметила, что три раза посещала интернат.

"Мы говорили о том, что есть много проблем, которые необходимо решать. И неоднократно поднимали этот вопрос", - добавила Я.Лантратова.

Как сообщалось, в четверг утром мальчик 2005 года рождения во время водных процедур получил ожоги ног и тела второй степени. Ребенка доставили в детскую городскую больницу. По факту получения ожогов 35% тела воспитанником возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В этом же интернате в январе прошлого года во время водных процедур утонула девочка, также возбуждено уголовное дело.

Еще один инцидент произошел 6 ноября 2015 года: во время подготовки воспитанников детдома к тихому часу в помещении на третьем этаже девятилетний воспитанник вытолкнул в открытое окно пятилетнего мальчика, он получил черепно-мозговую травму.

Кроме этого сообщалось, что в июле 2015 года суд приговорил к двум годам колонии сотрудницу интерната, которая истязала несовершеннолетних воспитанников (ст.117 УК РФ). Потерпевшими были признаны 14 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще