Новости 20 января 2017 г. 09:15

Многочисленные нарушения выявлены в школе-интернате в ХМАО, где отравились три десятка воспитанников

Ханты-Мансийск. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура завершила проверку по факту отравления трех десятков детей в школе-интернате из деревни Лямино Ханты-Мансийского автономного округа в декабре 2016 года, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

"В ходе проверки в Ляминской школы установлены многочисленные нарушения санитарных требований при хранении и реализации пищевых продуктов и продовольственного сырья. Так, работники образовательного учреждения не приняли мер к своевременному разобщению школьников и проведению дезинфекции помещений с привлечением специализированной организации. Это привело к массовому распространению инфекции", - говорится в сообщении.

При этом медики школы и Лянторской городской больницы при выявлении больных с подозрением на острую кишечную инфекцию своевременно не направили экстренные извещения в филиал Центра гигиены и эпидемиологии.

По данным фактам прокурор Сургутского района внес директору школы и главному врачу городской больницы представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, территориальный отдел Роспотребнадзора составил 14 протоколов об административных правонарушениях в отношении сотрудников школы-интерната и ляминской горбольницы в связи с допущенными нарушениями санитарно-эпидемиологических правил, говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что начиная с 15 декабря из школы-интерната деревни Лямино Сургутского района ХМАО были госпитализированы 37 школьников с симптомами острой кишечной инфекции. 23 декабря они были выписаны из больницы. Предварительно им был поставлен диагноз острый гастроэнтероколит.

По факту массового заболевания детей было возбуждено уголовное дело по ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

При этом медики не подтвердили факт пищевого отравления воспитанников школы-интерната. По их мнению, причиной массового заболевания детей стала норовирусная инфекция, передаваемая контактно-бытовым путем.

Как сообщала в январе администрация Сургутского района, все замечания, выявленные в ходе проверки по факту заболевания детей, устранены. В частности, проведена полная дезинфекция здания, а стаканы многоразового использования в комнатах воспитанников заменены на одноразовые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще