Новости 19 января 2017 г. 14:14

Долги свердловчан перед "Т Плюс" в 2016г выросли до 14,3 млрд руб - представитель компании

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Долги потребителей Свердловского филиала ПАО "Т Плюс" за теплоресурсы в 2016 году составили 7,5 млрд рублей, сообщил директор по работе с дебиторской задолженностью Свердловского филиала ОАО "Энергосбыт Плюс" Дмитрий Прилежаев на пресс-конференции в четверг в Екатеринбурге.

В прошлом году задолженность за потребление теплоресурсов по сравнению с 2015 годом увеличилась почти на 700 млн рублей (рост на 10,3%).

Вместе с тем долг за электроэнергию перед Свердловским филиалом "Т Плюс" в 2016 году составил 6,8 млрд рублей.

Таким образом, общая сумма долга свердловчан за электроэнергию и теплоресурсы перед филиалом "Т Плюс" по итогам 2016 года составила порядка 14,3 млрд рублей.

"Прирост задолженности за потребление электроэнергии составил 500 млн рублей (рост на 7,9% - ИФ). Основное ухудшение произошло по линии ЖКХ, то есть, предприятий, оказывающих коммунальные услуги. Платежная дисциплина ухудшилась - из 6,8 млрд рублей дебиторской задолженности на 1 января текущего года 4,1 млрд рублей приходится на предприятия жилищно-коммунального сектора", - сказал Д.Прилежаев.

Вместе с тем он уточнил: "Говорить о том, что линейно произошло ухудшение по всем направлениям, нельзя, потому что это связано, в том числе, с созданием ЕТК (Екатеринбургская тепловая компания - ИФ) и присоединением зон МУП "Екатеринбургэнерго", а также с тем, что мы впервые начали собирать денежные средства за тепловую энергию в Лесном и Нижней Туре".

Директор добавил, что долг потребителей Нижней Туры и Лесного за теплоресурсы составляет порядка 1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что МУП "Екатеринбургэнерго" и ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" (100%-ная дочка группы "Т Плюс") вошли в состав АО "Екатеринбургская теплосетевая компания", которое начало операционную деятельность 1 июля 2016 года. В зоне ответственности новой компании - 3,8 тыс. магистральных и распределительных тепловых сетей, 480 тепловых пунктов, 12 насосных станций, что составляет 99% всего сетевого комплекса Екатеринбурга.

Филиал "Свердловский" (входит в состав группы "Т Плюс") объединяет генерирующие и теплосетевые активы в семи городах Свердловской области: Екатеринбурге, Березовском, Верхней Пышме, Первоуральске, Нижней Туре и Лесном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще