Новости 19 января 2017 г. 12:31

Прокуратура добивается создания зоны санитарной охраны свердловского водохранилища

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области нашла нарушения в работе органов исполнительной власти региона, которые не установили санитарную зону Черноисточинского водохранилища, являющегося питьевым источников Нижнего Тагила.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, санитарные зоны водохранилища вовремя не установило правительство области, а учреждения, подведомственные департаменту лесного хозяйства и министерству природных ресурсов региона, своевременно не пресекли нарушения при использовании участков земли вокруг водного источника.

"В результате вмешательства прокуратуры министерством природных ресурсов на себя взяты обязательства по установлению границ зон санитарной охраны и восполнению недостающих сведений государственного кадастрового учета", - говорится в пресс-релизе.

Кроме этого, чтобы улучшить экологическую ситуации в Нижнем Тагиле, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес представление губернатору региона Евгению Куйвашеву.

Пресс-служба отмечает, что из-за выявленных нарушений также уволен директор ГКУ Свердловской области "Нижне-Тагильское лесничество".

Ранее сообщалось, что в конце августа 2016 года пользователи соцсетей выкладывали фотографии берегов Черноисточинского водохранилища. На фотографиях было видно большое количество мертвой рыбы. По факту мора рыбы в Черноисточинском водохранилище, а также ухудшения качества питьевой воды в Нижнем Тагиле прокуратура проводила проверку.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что из-за загрязнения, засорения и истощения водохранилища причинен существенный вред водным растениям и рыбным запасам. В ноябре было возбуждено дело по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение вод).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще