Новости 19 января 2017 г. 10:57

Уголовное дело возбуждено по факту получения ожогов во время водных процедур воспитанником скандально известного детдома в Екатеринбурге

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело после того, как утром в четверг 11-летнйи воспитанник детского дома интерната для умственно отсталых детей получил ожоги при купании, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, по данному факту полиция проводит поверку.

"Полицейские установили, что санитарка утром мыла трех детей, которые ходят в подгузниках", - сказал он, отметив, что женщина, мыла детей, смешивая холодную воду с горячей, проверяя рукой.

"То же самое сделала и с третьим - 11-летним мальчиком. Поставила ребенка в ванную, направила на него душ, на нижнюю часть тела. Ребенок никак не реагировал, не кричал, не звал на помощь, не подавал знать, что вода слишком горячая. Это происходило потому, что у него снижен болевой порог", - уточнил В.Горелых.

Санитарка помыла мальчика, одела подгузник. Затем пришла воспитатель и, проверяя подгузник, увидела, что "у ребенка тело покраснело, и тоненькая часть кожи стала отслаиваться", добавил руководитель пресс-службы.

По словам собеседника агентства, ребенок сейчас находится в реанимации

Как сообщалось, в четверг утром мальчик 2005 года рождения во время водных процедур получил ожоги ног и тела второй степени. Ребенка доставили в детскую городскую больницу.

Прокуратура Свердловской области организовала проверку по факту получения ожогов 35% тела воспитанником. По результатам проверки будет дана оценка действиям сотрудников дома-интерната, ответственных за присмотр и уход за воспитанниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще