Новости 19 января 2017 г. 10:50

Автомобиль "жестяная Лиззи", популярный в США в начале 20 века, появился в музее автомобильной техники УГМК

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Автомобиль Ford Model T, созданный в Детройте в конце 1907 года, пополнил коллекцию музея автомобильной техники УГМК в Верхней Пышме (Свердловская обл.), сообщает пресс-служба металлургической компании.

"Эта машина разошлась по всему миру фантастическим, особенно для своего времени, тиражом более чем 15 млн экземпляров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что автомобиль из-за своей простоты был доступен "всем слоям общества". Генри Форд описывал автомобиль в своих мемуарах.

"В Ford Т отсутствовали водяной и масляный насосы - вода циркулировала в системе охлаждения за счет разности температур, а смазка осуществлялась разбрызгиванием. Также не был предусмотрен и бензонасос, топливо поступало в карбюратор самотеком, поэтому для преодоления крутого подъема необходимо было двигаться задним ходом", - говорится в сообщении.

Также в стандартную комплектацию автомобиля не входили спидометр и датчик топлива, отсутствовало лобовое стекло: его можно было заказать отдельно. До 1919 года в машине отсутствовал электростартер, поэтому владельцам приходилось крутить ручку кривого стартера, а механические барабанные тормоза были установлены только на задние колеса.

Существует мнение, что автомобиль называли "жестяная Лиззи", сравнивая его с неприхотливой рабочей лошадью, которым американские фермеры традиционно давали кличку "Lizzie".

В пресс-релизе сообщается, что Ford Model T стал самым массовым автомобилем на дорогах США. В 1909 году было произведено чуть более 10 тыс. машин, а в 1914 году предприятия компании Ford выпустили более 200 тыс. автомобилей.

"Автомобиль обладал огромным дорожным просветом (250 мм) и весьма тяговитым двигателем, что обеспечивало Ford Т завидной проходимостью. Поэтому данные автомобили получили большое распространение в сельской местности, а также в армии и даже успели повоевать на фронтах Первой мировой войны", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще