Новости 18 января 2017 г. 15:58

Рекордное количество уток осталось зимовать в Тюмени

Тюмень. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Орнитологи в ходе акции "Серая шейка" по подсчету водоплавающих птиц, не улетевших на зимовку, насчитали на одном из водоемов в окрестностях Тюмени более сотни уток.

"На канале Ручей у деревни Зайково в общей сложности участники акции насчитали 130 уток-крякв", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в среду доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского госуниверситета Мария Лупинос.

По ее словам, за все годы проведения акций по подсчету птиц этой зимой было было зарегистрировано самое большое количество уток, оставшихся в Тюмени на зимовку.

Так, минувшей зимой орнитологи на водоемах Тюмени насчитали более 70 уток.

"По-видимому, ручей, куда сбрасываются сточные воды, оказался, несмотря на очень суровую нынешнюю зиму, комфортным для зимовки уток: незамерзающая вода, достаточная кормовая база - водоросли, различные ракообразные", - отметила собеседница агентства.

Она также добавила, что рядом с утками были замечены и "краснокнижные" птицы - сокол-сапсан и орлан-белохвост.

"Орлан-белохвост с наступлением холодов тоже улетает в теплые края, но вот уже вторую зиму подряд орнитологи замечают его в окрестностях Тюмени", - подчеркнула М.Лупинос.

Кряквы улетают зимовать на Балканский полуостров, в прибрежные районы Каспия, а также в республики Средней Азии.

В Тюмени на протяжении нескольких дней в ноябре-декабре 2016 года и в январе этого года стояли 30-35 градусные морозы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще