Новости 18 января 2017 г. 15:12

Уголовное дело возбуждено после падения ледяной глыбы с кровли дома на беременную женщину в Екатеринбурге

*** Управляющая компания заявляет, что лед упал не с крыши, а с балкона квартиры

Екатеринбург. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело после того, как беременная жительница Екатеринбурга пострадала из-за падения снежной глыбы с кровли дома, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в среду.

Прокуратура установила, что многоквартирный дом на улице Шмидта, с которого упала наледь, обслуживает ЗАО "УК Стандарт". Управляющая организация обязана чистить кровли от наледи и сосулек по мере необходимости.

"Прокуратура установила, что на кровле данного жилого дома надлежащие сезонные работы не проводились, что повлекло нарушение требований безопасности жизни и здоровья граждан", - говорится в сообщении.

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим безопасности жизни или здоровья потребителей).

В свою очередь, в сообщении, размещенном на сайте управляющей компании "Стандарт" в Екатеринбурге, говорится, что компания готовит иск в суд на хозяина квартиры, с козырька балкона которого на беременную женщину упала ледяная глыба.

"Было установлено, что схода снега с крыши не было, глыба снега упала действительно с козырька балкона квартиры в многоквартирном доме Шмидта 72. Хозяину квартиры выдавалось предписание о необходимости демонтажа незаконно установленного козырька над балконом", - поясняется в сообщении.

Управляющая компания также приняла решение "своими силами" очищать козырьки балконов, которые расположены над пешеходными дорожками.

Кроме того, УК "Стандарт" приняла решение оказать необходимую помощь пострадавшей женщине.

Ранее сообщалось, что беременная женщина попала в больницу после падения ледяной глыбы с дома в Екатеринбурге. Прокуратура Екатеринбурга организовала проверку по информации СМИ о сходе наледи с многоэтажного дома на улице Шмидта днем во вторник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще