Новости 18 января 2017 г. 11:34

Свердловская область в 2016г выполнила план по капремонту жилфонда вопреки прогнозам

Екатеринбург. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область выполнила целевые показатели 2016 года по капремонту многоквартирных домов (МКД) в полном объеме вопреки прогнозам отраслевых объединений.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора региона, запланированный ремонт был проведен во всех 1 тыс. 617 домах. В настоящее время собственники МКД приняли более 12 тыс. работ на сумму 5,365 млрд рублей.

"В прошедшем году перед региональной властью, фондом капремонта и органами местного самоуправления стояла непростая задача отремонтировать объекты текущего периода и максимально закрыть "долги" по 803 домам 2015 года. К сегодняшнему дню ремонт произведен в 1 тыс. 984 МКД. Таким образом, регион обеспечил не только стопроцентное выполнение целевого показателя 2016 года, но и почти наполовину сократил отставание 2015 года", - приводятся в сообщении слова главы регионального министерства энергетики и ЖКХ Николая Смирнова.

Часть работ по капремонтам 436 домов была перенесена на 2017 год. Это касается зданий, поставленных на дополнительное обследование в связи с выявленными трещинами конструктивных элементов. Кроме того, капремонты МКД были перенесены из-за того, что подрядные организации не получили своевременный допуск для ремонта и замены внутридомовых инженерных сетей, а также из-за расторжения с некоторыми подрядчиками договоров 2015 года.

Ранее сообщалось, что в 2016 году планировалось провести капремонт 2 тыс. 516 МКД с учетом тех домов, где капремонты не были завершены в 2015 году, поскольку муниципалитеты затянули подготовительные процедуры.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте информполитики губернатора региона, в ходе актуализации плана капремонта в 2016 году были исключены дома, непригодные для проживания. Они были перенесены в программу расселения граждан из аварийного жилья.

В сообщении также говорится, что в рамках программы капремонтов в многоквартирных домах Свердловской области было заменено 532 лифта.

"Практически треть устаревшего лифтового парка области будет обновлена к маю 2017 года, а спустя два-три года эта работа войдет в обычный плановый режим", - подчеркнул Н.Смирнов.

Ранее президент НКО "Региональный фонд развития ЖКХ" Василий Андриянов отмечал, что Свердловская область не успеет завершить плановый объем работ по капремонту МКД в 2016 году.

"У меня сомнения, что они (свердловские власти - ИФ) успеют выполнить план. По ГОСТу нельзя вести работу зимой, кровельные и фасадные работы не успеть завершить", - отмечал В.Андриянов.

По его словам, с большой долей вероятности "те дома, которые стояли в плане на капремонт в 2015-2016 годах, могут быть перенесены на 2017 год".

Также сообщалось, что Свердловская область запустила первую в России программу "1000 лифтов", которая позволит улучшить условия проживания 120 тыс. граждан. Износ лифтового хозяйства будет снижен с 22% до 13%. В рамках программы планировалось привлечь 2 млрд рублей частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще